44,9M CHF
9 ventes enregistrées en Juillet 2026
53% du volume du mois
Les ventes de maisons et d’appartements réellement enregistrées sur la Rive Gauche genevoise — 699 transactions sur l’année 2026, pour un volume de CHF 1,96 mrd. Explorez-les sur la carte, commune par commune, par type de bien et par période.
En 2026 (janvier à août), la Rive Gauche genevoise totalise 699 transactions pour CHF 1,96 mrd de volume cumulé. 142 maisons représentent CHF 623,2M, soit 20% des ventes, contre 557 appartements pour CHF 1,34 mrd, soit 80%.
Les communes les plus actives sont Genève (192 ventes), Eaux-Vives (82 ventes), Vandœuvres (61 ventes). En volume, le marché est dominé par Genève (CHF 535,6M) et Cologny (CHF 266,7M). Côté maisons, Cologny affiche le ticket moyen le plus élevé avec CHF 15,0M. Carouge mène le segment appartements avec CHF 5,0M.
Ce commentaire est calculé sur les transactions affichées : il suit les filtres de la page et se met à jour à chaque intégration de données.
44,9M CHF
9 ventes enregistrées en Juillet 2026
53% du volume du mois
9 ventes
Pour un volume de CHF 44,9M
35% des ventes du mois
20,0M CHF
Appartement · Rue MARIGNAC 5
24% du volume du mois, à elle seule
Genève domine ce mois-là les deux classements, en nombre de ventes comme en volume — le signe d’un marché qui se concentre.
Chaque point est une vente enregistrée. Survolez-le pour en connaître la commune, la parcelle, le type et le prix. Filtrez par année, par commune et par type de bien — la lecture du marché et les tableaux dessous suivent vos filtres.
Chaque point est posé à l’adresse de la vente. 138 d’entre elles, publiées sans adresse exploitable, restent situées à l’échelle de leur commune. La commune, la parcelle, le type, le prix et la date sont ceux de l’acte.
Source : transactions officiellement enregistrées dans le canton de Genève · Rive Gauche · 2026. Chaque barre est un comptage de ventes, jamais une projection.
Le marché dans sa globalité : quelle commune pèse quoi, en nombre de ventes et en volume. Basculez en tableau pour le détail chiffré, triable colonne par colonne.
| Commune | Ventes | Maisons | Appts | Prix moyen | Volume |
|---|---|---|---|---|---|
| Genève 1201–1209 | 192 | 4 | 188 | 2,8M | 535,6M |
| Cologny 1223 | 33 | 13 | 20 | 8,1M | 266,7M |
| Eaux-Vives 1207 | 82 | 0 | 82 | 2,3M | 191,7M |
| Vandœuvres 1253 | 61 | 5 | 56 | 2,9M | 176,9M |
| Chêne-Bougeries 1224, 1225 | 45 | 8 | 37 | 3,6M | 160,9M |
| Collonge-Bellerive 1245 | 32 | 21 | 11 | 4,7M | 149,3M |
| Veyrier 1255 | 60 | 22 | 38 | 1,5M | 88,5M |
| Thônex 1226 | 56 | 20 | 36 | 1,4M | 76,9M |
| Vernier 1214 | 44 | 13 | 31 | 1,3M | 56,4M |
| Carouge 1227 | 12 | 1 | 11 | 4,7M | 56,2M |
| Plan-les-Ouates 1228 | 28 | 10 | 18 | 1,8M | 51,3M |
| Corsier 1246 | 6 | 5 | 1 | 6,0M | 35,9M |
| Anières 1247 | 9 | 7 | 2 | 3,8M | 33,8M |
| Gy 1251 | 13 | 4 | 9 | 2,4M | 30,8M |
| Troinex 1256 | 9 | 3 | 6 | 1,4M | 13,0M |
| Choulex 1244 | 1 | 1 | 0 | 10,0M | 10,0M |
| Jussy 1254 | 4 | 2 | 2 | 2,4M | 9,5M |
| Puplinge 1241 | 6 | 0 | 6 | 1,1M | 6,8M |
| Hermance 1248 | 3 | 2 | 1 | 1,8M | 5,3M |
| Meinier 1252 | 3 | 1 | 2 | 1,7M | 5,0M |
Les ventes que nous publions plus haut viennent du registre foncier, au fil de l’eau. L’Office cantonal de la statistique consolide, lui, chaque millésime : nombre de ventes, prix médians et quartiles des maisons individuelles et des appartements en PPE, par commune et par secteur de la ville. Ce sont les bornes du marché — celles auxquelles nous confrontons toute estimation et tout audit.
| Année | Ventes | Maison individuelle — médiane | Maisons vendues | PPE — médiane CHF/m² | PPE — 1er / 3e quartile | PPE vendus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 701 | CHF 1’900’000 | 18 | 12’796 | 11’311 – 14’718 | 357 |
| 2023 | 783 | CHF 3’214’000 | 20 | 12’823 | 11’188 – 14’425 | 341 |
| 2022 | 752 | CHF 2’565’000 | 18 | 12’838 | 10’854 – 14’576 | 330 |
| 2021 | 649 | CHF 3’540’000 | 14 | 12’069 | 10’741 – 13’800 | 359 |
| 2020 | 692 | CHF 3’160’000 | 16 | 11’884 | 10’096 – 14’348 | 299 |
| 2019 | 830 | CHF 2’700’000 | 35 | 11’102 | 9’614 – 12’854 | 343 |
| 2018 | 791 | CHF 2’046’000 | 12 | 10’585 | 9’478 – 12’210 | 361 |
| 2017 | 570 | CHF 2’785’000 | 18 | 10’806 | 9’236 – 12’286 | 335 |
| 2016 | 547 | CHF 3’370’000 | 21 | 10’471 | 9’091 – 12’251 | 290 |
| 2015 | 820 | CHF 2’200’000 | 11 | 10’543 | 9’237 – 11’961 | 356 |
| 2014 | 633 | CHF 2’238’000 | 22 | 10’833 | 9’630 – 12’500 | 357 |
| 2013 | 591 | — | 9 | 11’288 | 9’688 – 12’931 | 307 |
Un tiret : l’OCSTAT ne publie pas de médiane quand les ventes sont trop peu nombreuses — nous n’en calculons pas à sa place. Surface PPE = surfaces à vivre + 50 % des balcons et terrasses. Les secteurs de la ville ne portent que les appartements.
Source : Office cantonal de la statistique (OCSTAT), Genève — statistique des transactions immobilières, tables T 05.05.1.1.01, T 05.05.1.2.01, T 05.05.1.2.03, T 05.05.1.3.03, T 05.05.1.4.01, T 05.05.1.4.03, T 05.05.1.4.04. Reproduction avec mention de la source.
Cliquez sur un en-tête pour trier — par prix, par terrain ou par date. Les filtres de la page s’appliquent ici aussi, et l’affichage s’arrête à 50 ventes : au-delà, affinez plutôt la sélection.
Registre foncier, mutation, parcelle, droits d’enregistrement : les termes du registre, expliqués un par un
| Commune | Parcelle / adresse | Type | Nature | Terrain | Prix | Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vandœuvres | Chemin des Hauts-Crêts 77a | Appartement | Achat | — | CHF 1’950’000 | Août 2026 |
| Thônex | Chemin des Passereaux 5 | Appartement | Achat | — | CHF 670’000 | Août 2026 |
| Chêne-Bougeries | Chemin de Grange-Canal 38A | Appartement | Achat | — | CHF 2’900’000 | Juillet 2026 |
| Anières | Chemin des Clapotis 3 | Maison | Achat | 1’589 m² | CHF 6’500’000 | Juillet 2026 |
| Chêne-Bougeries | Route Jean-Jacques-RIGAUD 26 | Maison | Achat | — | CHF 1’541’667 | Juillet 2026 |
| Genève · Champel-Florissant | Chemin Kermély 12 | Appartement | Achat | — | CHF 1’475’000 | Juillet 2026 |
| Plan-les-Ouates | Chemin des Serves 18 | Maison | Achat | 697 m² | CHF 1’950’000 | Juillet 2026 |
| Genève | Rue de Lyon 83 | Appartement | Achat | — | CHF 960’000 | Juillet 2026 |
| Genève | Rue des Maraîchers 36 | Appartement | Achat | — | CHF 18’000’000 | Juillet 2026 |
| Vandœuvres | Route de Vandoeuvres 77 | Appartement | Achat | — | CHF 1’293’785 | Juillet 2026 |
| Vernier | Chemin de la Crotte-au-Loup 10 | Maison | Achat | — | CHF 835’000 | Juillet 2026 |
| Chêne-Bougeries | Chemin de la Gradelle 20 | Appartement | Achat | — | CHF 730’000 | Juillet 2026 |
| Genève | Rue Samuel-CONSTANT 3 | Appartement | Achat | — | CHF 1’182’000 | Juillet 2026 |
| Vernier | Chemin des Caribous 15 | Maison | Achat | 336 m² | CHF 1’374’000 | Juillet 2026 |
| Vernier | Rue CARQUERON 4 | Appartement | Achat | — | CHF 1’000’000 | Juillet 2026 |
| Genève | Chemin Michée-CHAUDERON 10 | Appartement | Achat | — | CHF 492’800 | Juillet 2026 |
| Genève | Rue du Tir 3 | Appartement | Achat | — | CHF 1’350’000 | Juillet 2026 |
| Veyrier | Route de Veyrier 200E | Maison | Achat | 775 m² | CHF 2’460’000 | Juillet 2026 |
| Veyrier | Chemin de la Salésienne 6 | Appartement | Achat | — | CHF 1’545’000 | Juillet 2026 |
| Corsier | Chemin des Usses 10 | Maison | Achat | 999 m² | CHF 5’350’000 | Juillet 2026 |
| Vernier | Rue CARQUERON 4 | Appartement | Achat | — | CHF 990’000 | Juillet 2026 |
| Collonge-Bellerive | Chemin de Bois-Caran 6 | Appartement | Achat | — | CHF 6’700’000 | Juillet 2026 |
| Genève | Rue Adolphe-TSCHUMI 3 | Appartement | Achat | — | CHF 680’000 | Juillet 2026 |
| Genève · Champel-Florissant | Rue MARIGNAC 5 | Appartement | Achat | — | CHF 20’025’000 | Juillet 2026 |
| Genève | Parc du Château-Banquet 4 | Appartement | Vente LDTR | — | CHF 782’000 | Juillet 2026 |
Ces ventes immobilières sur la Rive Gauche genevoise, nous les suivons une par une depuis 2012 — Cologny, Vandœuvres, Chêne-Bougeries, Collonge-Bellerive, Carouge, Veyrier, Anières et l’ensemble des communes du secteur. C’est cette base qu’un courtier Rousseau 5 ouvre avant d’annoncer le prix de votre bien, et c’est elle qui le défend en négociation.
Estimation gratuite, vente en exclusivité ou en off-market, recherche d’un bien qui ne sera jamais publié : chaque dossier est conduit par un courtier unique, du premier rendez-vous à la signature chez le notaire.
Réponse sous 48 h · sans engagement · strictement confidentiel
En 2026, 699 ventes de logements ont été publiées sur la Rive Gauche genevoise : 142 maisons et 557 appartements, pour un volume cumulé de CHF 1,96 mrd. Ce décompte porte sur les mutations officiellement enregistrées dans le canton de Genève, hors transferts non marchands.
Genève arrive en tête avec 192 ventes enregistrées en 2026, et domine aussi le volume échangé avec CHF 535,6M. Cumuler les deux premières places est rare : cela signale une commune qui concentre à la fois le nombre de transactions et la valeur.
Les maisons représentent 20% des ventes (142 biens) et les appartements 80% (557 biens) en 2026. En volume, le rapport s’inverse partiellement : une maison se vend en moyenne bien plus cher qu’un appartement, si bien qu’une minorité de ventes pèse une part disproportionnée des francs échangés.
Des ventes immobilières officiellement enregistrées dans le canton de Genève. Nous les collectons en continu, les rattachons à leur commune, les classons par type de bien et les recoupons avec le marché observé. Aucun chiffre n’est saisi à la main, aucun n’est estimé — et le nom du vendeur comme celui de l’acquéreur n’apparaissent jamais.
Oui, dès lors que la vente est publiée avec son adresse : elle est alors géocodée depuis le répertoire officiel suisse et le point tombe sur le bien. Les ventes publiées sans adresse exploitable — un numéro de parcelle seul, par exemple — restent situées à l’échelle de leur commune. Dans tous les cas, la commune, la parcelle, le type, le prix et la date sont ceux de l’acte.
Sur les deux dernières années civiles, soit 2026. Par défaut la carte affiche l’année en cours ; les boutons de période permettent d’ajouter l’année précédente ou de tout afficher — c’est souvent la meilleure lecture sur une petite commune, où quelques ventes suffisent à faire bouger une moyenne annuelle.
Une annonce indique ce qu’un vendeur espère obtenir ; une transaction indique ce qu’un acquéreur a réellement payé devant notaire. L’écart entre les deux est parfois considérable. C’est pourquoi une estimation sérieuse se construit sur les transactions, jamais sur les annonces.
Les ventes de votre commune figurent sur cette page, parcelle par parcelle. Nous ne publions en revanche jamais l’identité des parties — ni vendeur, ni acquéreur. Si vous cherchez à situer votre propre bien face à ces ventes, l’estimation gratuite Rousseau 5 le fait précisément, sous 48 heures.
En continu : chaque nouvelle vente enregistrée rejoint la base et apparaît sur la carte comme dans les tableaux, sans intervention manuelle. Les moyennes et répartitions se recalculent avec elle.
Rousseau 5 est l'agence immobilière haut de gamme spécialisée dans le résidentiel sur la Rive Gauche genevoise depuis 2012. Villas, appartements, attiques et opportunités off-market — chaque mandat est suivi par un broker dédié, avec une connaissance précise des communes de Cologny, Champel, Chêne-Bougeries, Collonge-Bellerive, Vandœuvres et l'ensemble du périmètre lac.