Canton de Genève · 1226 · 14’180 habitants

Agence immobilière à Thônex (Genève)

Commune résidentielle frontalière desservie par deux lignes de tram, Thônex offre un cadre familial et le meilleur rapport accessibilité-prix de la Rive Gauche genevoise.

Prix moyen m²11’200CHF/m²
Délai vente90jours moyens
Évolution 5 ans+21%2020 → 2026
Transactions/an~75estimation
La commune

Thônex, deux trams, deux gares du Léman Express et le plus grand quartier neuf de la Rive Gauche.

Thônex (1226) est la commune de la Rive Gauche genevoise qui bouge le plus. Ses 14 180 habitants disposent de deux lignes de tram — le 12, dont le terminus est à Moillesulaz sur la commune, et le 17, transfrontalier, qui relie Lancy-Pont-Rouge à Annemasse — et de deux gares du Léman Express à portée immédiate, Chêne-Bourg et Annemasse. Peu de communes genevoises offrent une telle desserte à ce niveau de prix.

Le marché de l'immobilier à Thônex affiche la plus forte progression de notre périmètre : +21% depuis 2020, pour un prix moyen de 11 200 CHF/m² qui reste l'un des plus accessibles de la Rive Gauche. Le parc mêle maisons individuelles, petits immeubles et résidences récentes, répartis entre le centre (11 000 à 13 500 CHF/m²), les secteurs de Belle-Idée, de Marcelly et de Villette (10 000 à 13 000). Environ 75 transactions par an : le marché est liquide, avec 90 jours de délai moyen.

Un élément change la donne pour tout propriétaire de la commune : Belle-Terre, l'ancien projet des Communaux d'Ambilly. Trente-six hectares, environ 2 600 logements livrés par étapes jusqu'en 2034 — le plus grand quartier neuf de la Rive Gauche. Il attire de nouveaux habitants et de nouveaux commerces, mais il apportera aussi une offre neuve considérable. Savoir où en est le calendrier des livraisons, et ce que cela implique pour la mise en vente d'un bien existant, fait aujourd'hui partie du métier.

Rousseau 5 est une agence immobilière de la Rive Gauche genevoise depuis 2012. Nous suivons chaque vente enregistrée à Thônex, du centre à Villette, et un courtier unique conduit votre dossier du premier rendez-vous à la signature chez le notaire. Sur une commune qui progresse aussi vite, la question n'est pas seulement combien vaut votre bien — c'est quand et comment le présenter.

Thônex, en repères

  • Code postal1226
  • Habitants14’180
  • RiveGauche — Trois-Chêne
  • Centre de Genève≈ 15 min
  • Profil du parcMaisons individuelles & résidences récentes
  • Site officielthonex.ch
Données de marché · Thônex

Historique des ventes 2026

Calculé automatiquement depuis les transactions enregistrées sur la commune — rien n’est saisi à la main, rien n’est estimé.

56
Transactions 2026 (YTD)
dont 36 apt · 20 maisons
76.9M
Volume total CHF (YTD)
dont 37.6M apt · 39.4M maisons
2M
Prix moyen maison
1M
Prix moyen appartement

Répartition par nombre de transactions

56ventes
Maisons2035.7%
Appartements (PPE)3664.3%

Répartition par volume (CHF)

76.9MCHF total
MaisonsMoy. CHF 2M39.4M51.2%
Appartements (PPE)Moy. CHF 1M37.6M48.8%
Le marché réel · 2025–2026

Ce qui s’est réellement vendu à Thônex

Pas les prix affichés — les prix conclus, enregistrés officiellement. C’est la référence que nous utilisons pour estimer votre bien ou défendre votre offre.

Type Terrain Prix de vente Date
Appartement CHF 670’000 Août 2026
Appartement CHF 1’490’000 Juin 2026
Maison 1’062 m² CHF 880’000 Juin 2026
Maison 68 m² CHF 2’450’000 Juin 2026
Maison 832 m² CHF 1’610’000 Juin 2026
Appartement CHF 702’000 Juin 2026
Maison 555 m² CHF 1’975’000 Juin 2026
Appartement CHF 1’010’000 Juin 2026

Sources : transactions officielles du canton de Genève. Le tableau montre les ventes de la commune sur les deux dernières années civiles.

Rue par rue

Les rues où il s’est vendu à Thônex

27 rues de Thônex ont enregistré au moins une vente sur les deux dernières années civiles. Le prix médian n’est indiqué qu’à partir de trois ventes — en dessous, il ne décrirait qu’un cas particulier.

  • Avenue Adrien-Jeandin 7 ventes médiane CHF 1’140’000
  • Avenue de Bel-Air 5 ventes médiane CHF 923’000
  • Chemin des Passereaux 3 ventes médiane CHF 670’000
  • Chemin Plein-Sud 2 ventes
  • Chemin de la Mousse 2 ventes
  • Chemin des Pinsons 2 ventes
  • Chemin des Piverts 2 ventes
  • Chemin du Pont-Bochet 2 ventes
  • Route d'Ambilly 2 ventes
  • Avenue de Thônex 1 vente
  • Chemin Etienne-Chennaz 1 vente
  • Chemin Jules-Dufresne 1 vente
  • Chemin de Bédex 1 vente
  • Chemin de Pont-Noir 1 vente
  • Chemin de la Gravière 1 vente
  • Chemin de la Pommeraie 1 vente
  • Chemin des Cléomes 1 vente
  • Chemin des Grives 1 vente
  • Chemin des Petits-Prés 1 vente
  • Chemin des Sittelles 1 vente
  • Chemin des Tourterelles 1 vente
  • Chemin du Foron 1 vente
  • Chemin du Pont-Noir 1 vente
  • Place du Dizenier 1 vente
Voir les 3 autres rues
  • Route de Jussy 1 vente
  • Route de Sous-Moulin 1 vente
  • Rue de Genève 1 vente

Seules les ventes dont l’adresse est résolue avec certitude figurent ici. Le numéro n’est pas publié : pour une adresse précise, l’outil ci-dessous cherche les ventes autour d’elle. Combien votre voisin a vendu →

Réponse directe

Rousseau 5 est l’agence immobilière de la Rive Gauche genevoise active à Thônex, spécialisée dans la vente, l’estimation et l’expertise de biens (appartements, villas, propriétés de prestige). Active depuis 2012 sur la Rive Gauche, l’agence couvre tous les quartiers de Thônex (Centre Thônex, Belle-Idée, Marcelly, Villette). Estimation gratuite sous 24 h, accompagnement complet jusqu’à l’acte notarié. Contact : .

Marché détaillé

Prix au m² par quartier à Thônex

Les prix varient sensiblement d’un quartier à l’autre. Voici les fourchettes observées en 2026.

QuartierPrix min CHF/m²Prix max CHF/m²Particularité
Centre Thônex11’00013’500Commerces, mairie, tram
Belle-Idée10’50012’500Proche du domaine hospitalier et de son parc
Marcelly10’00012’500Résidentiel familial, parc Marcelly
Villette10’50013’000Côté Seymaz, villas et petits immeubles
Évolution

Prix immobilier à Thônex : 2020 → 2026

2020 9’250 Pré-pandémie
2023 10’700 Post-COVID
2026 11’200 Aujourd’hui
Évolution sur 5 ans+21% depuis 2020
Analyse de marché

Marché immobilier Thônex : ce qu’il faut savoir

Thônex affiche la plus forte progression de prix de notre périmètre sur cinq ans (+21%) et il y a trois raisons précises à cela. La première est la desserte : la commune compte deux lignes de tram — le 12, dont le terminus se trouve à Moillesulaz sur son territoire, et le 17, transfrontalier, qui relie Lancy-Pont-Rouge à Annemasse — auxquelles s'ajoutent deux gares du Léman Express à portée immédiate, Chêne-Bourg et Annemasse. Pour un acquéreur qui travaille en ville ou en France voisine, c'est un niveau d'accessibilité que peu de communes genevoises offrent à ce prix. La deuxième est justement le prix : à 11 200 CHF/m² en moyenne, Thônex reste l'un des tickets d'entrée les plus accessibles de la Rive Gauche, ce qui attire une clientèle de jeunes familles et de primo-accédants que les communes lacustres ont cessé d'accueillir. La troisième est Belle-Terre — l'ancien projet des Communaux d'Ambilly : trente-six hectares et environ 2 600 logements livrés par étapes jusqu'en 2034, le plus grand quartier neuf de la Rive Gauche. Ce chantier transforme la commune, y attire des commerces et des équipements, mais il apportera aussi une offre neuve considérable. Pour un propriétaire de bien existant, cela ne signifie pas qu'il faut vendre dans l'urgence : cela signifie qu'il faut connaître le calendrier des livraisons et positionner son bien sur ce que le neuf n'offre pas — un jardin établi, une adresse calme, un volume que les nouveaux programmes ne proposent plus. Le marché est liquide, environ 75 transactions par an et 90 jours de délai moyen : les biens correctement estimés partent vite. Fiscalité communale de 47 centimes, dans la moyenne cantonale.

Cadre de vie

Vivre à Thônex

Écoles

  • Écoles primaires de la commune, dont Adrien-Jeandin
  • Cycle d’orientation du Foron, sur la commune (secondaire I)
  • École Moser, Chêne-Bougeries (privé, à proximité)
  • Écolint — campus de La Grande Boissière, Chêne-Bougeries

Transports

  • Tram 12 — terminus Thônex-Moillesulaz, sur la commune
  • Tram 17 transfrontalier : Lancy-Pont-Rouge ↔ Annemasse
  • Gares Léman Express de Chêne-Bourg et d’Annemasse à proximité
  • Bus 31, 32 et 37 au départ de Sous-Moulin ; douane de Moillesulaz sur la commune

Commerces & loisirs

  • Commerces du centre et de Moillesulaz
  • Domaine de Belle-Idée, parc Marcelly, parcs Peter-Pfosi et Simone-Munier
  • Centre sportif de Sous-Moulin
  • Promenades au bord de la Seymaz et du Foron

Fiscalité

47centimes additionnels communaux

Dans la moyenne cantonale

Casatax, IBGI, valeur fiscale, zone de développement : le vocabulaire immobilier genevois, défini

Score investissement 8.2/10

La plus forte progression de la Rive Gauche, deux trams et deux gares du Léman Express, des prix encore accessibles et un quartier neuf qui transforme la commune : le meilleur rapport accessibilité-potentiel de notre périmètre.

Rendement locatif brut moyen : 3.6%
Notre méthode

Comment nous estimons votre bien à Thônex

01

Analyse comparative locale

Croisement des transactions actées dans les quartiers de Thônex, ajusté au m² par micro-zone — sur la base des ventes réellement enregistrées.

02

Visite et lecture terrain

Visite gratuite sous 48 h. Évaluation de l’état général, prestations, exposition, charges PPE, diagnostics, potentiel de plus-value travaux.

03

Calibration prix marché 2026

Application de la tendance observée à Thônex et du profil acquéreur typique de la commune.

04

Rapport écrit confidentiel

Prix recommandé, fourchette basse/haute, stratégie de mise en vente, délai estimé. Sans engagement.

Notre différence

Pourquoi nous choisir comme agence à Thônex

Connaissance fine de Thônex

Depuis 2012 sur la Rive Gauche : les micro-marchés, les quartiers, les adresses — et leurs transactions.

Réseau acquéreurs qualifiés

Une base d’acquéreurs en recherche active, alertés en avant-première — y compris pour les ventes off-market.

Note client transparente

Note client transparente, vérifiable sur Google.

Estimation gratuite 24 h

Réponse rapide, sans engagement, 100% confidentielle.

Un courtier dédié

Le même interlocuteur de l’estimation à l’acte notarié — jamais de dossier qui passe de main en main.

Marketing premium

Photographies HD, plans 2D/3D, vidéo drone, diffusion ciblée multicanal — ou discrétion totale en off-market.

Comparer

Thônex face aux communes voisines

CommunePrix moyen m²Évolution 5 ansDélai vente
Thônex (vous êtes ici) 11'200 CHF +21% 90j
Chêne-Bougeries 13'800 CHF +20% 85j
Puplinge 12'000 CHF +21.2% 100j
Vandœuvres 17'000 CHF +18.8% 130j
Nos réalisations

Ce que Rousseau 5 a commercialisé à Thônex

Nous ne parlons pas du marché de Thônex de l’extérieur : nous y avons conduit des opérations, du dépôt de l’autorisation à la remise des clés. C’est cette expérience qui nourrit nos estimations.

Vous cherchez à acheter à Thônex ? Une partie du marché ne s’affiche jamais — déposez votre recherche, nous vous alertons en avant-première et en off-market.

Déposer ma recherche →
FAQ

FAQ — Immobilier à Thônex

16 réponses concrètes aux questions les plus posées sur Thônex

Quel est le prix au m² à Thônex en 2026 ?

Le prix moyen s'établit autour de 11 200 CHF/m², l'un des plus accessibles de la Rive Gauche genevoise. Le centre se négocie entre 11 000 et 13 500 CHF/m², Villette entre 10 500 et 13 000, Belle-Idée entre 10 500 et 12 500 et Marcelly entre 10 000 et 12 500. Une maison individuelle et un appartement en résidence récente relèvent de deux logiques d'estimation différentes.

Quelle est la meilleure agence immobilière à Thônex ?

Sur une commune qui progresse de 21% en cinq ans et qui voit sortir de terre 2 600 logements neufs à Belle-Terre, la meilleure agence est celle qui sait positionner un bien existant face au neuf. Rousseau 5 est une agence immobilière de la Rive Gauche genevoise depuis 2012 : nous suivons chaque transaction enregistrée à Thônex, du centre à Villette, nous connaissons le calendrier des livraisons de Belle-Terre, et un courtier unique conduit votre dossier du premier rendez-vous à la signature. Estimation gratuite sous 48 h, sans engagement.

Quel est le délai moyen pour vendre un bien à Thônex ?

Environ 90 jours. C'est un marché liquide — près de 75 transactions par an — porté par des jeunes familles et des primo-accédants que les communes lacustres n'accueillent plus. Un bien correctement estimé part vite ; un bien surévalué se retrouve comparé aux appartements neufs de Belle-Terre, et la comparaison n'est jamais flatteuse.

Comment obtenir une estimation gratuite à Thônex ?

En trois minutes sur notre page d'estimation en ligne, ou avec un courtier Rousseau 5 qui se déplace gratuitement sous 48 h, sans engagement et en toute confidentialité. Sur une maison, la parcelle, l'exposition et l'état des extérieurs pèsent lourd ; en PPE, l'étage, la vue, les charges et l'état du fonds de rénovation déplacent le prix de plusieurs centaines de francs au mètre carré.

Combien coûte la commission d'agence à Thônex ?

La commission de courtage se discute selon le bien, le mandat et l'accompagnement attendu : il n'y a pas de taux unique. Elle n'est due qu'au succès de la vente, et elle est fixée par écrit dans le mandat.

Faut-il privilégier un mandat exclusif ou simple à Thônex ?

L'exclusivité, et plus encore ici qu'ailleurs. Sur un marché où l'acquéreur compare en permanence avec le neuf de Belle-Terre, un bien diffusé par plusieurs agences apparaît en double sur les portails et donne l'image d'un vendeur pressé. Un mandat unique, avec un positionnement clair face au neuf, se vend plus vite et mieux.

Qu'est-ce que le quartier de Belle-Terre à Thônex ?

C'est le nouveau nom du projet des Communaux d'Ambilly : trente-six hectares au sud-est de la commune, environ 2 600 logements livrés par étapes jusqu'en 2034, avec commerces, écoles et équipements. C'est le plus grand quartier neuf de la Rive Gauche genevoise, rendu possible par la proximité de deux gares du Léman Express. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : le quartier valorise la commune et y amène des services, mais il apporte aussi une offre neuve importante — d'où l'intérêt de positionner un bien existant sur ce que le neuf n'offre pas.

Le tram dessert-il Thônex ?

Deux lignes, ce qui est rare pour une commune de cette taille. Le tram 12 a son terminus à Thônex-Moillesulaz, sur la commune, et rejoint Genève puis Lancy-Bachet. Le tram 17 est transfrontalier : il relie Lancy-Pont-Rouge à Annemasse Parc Montessuit en passant par Moillesulaz. S'y ajoutent les gares du Léman Express de Chêne-Bourg et d'Annemasse, et les bus 31, 32 et 37 au départ de Sous-Moulin. Cette desserte est l'un des principaux arguments de revente d'un bien à Thônex.

Quelle est la fiscalité immobilière à Thônex ?

La commune applique 47 centimes additionnels, dans la moyenne cantonale. À la revente, l'IBGI genevois s'applique selon la durée de détention (de 50% sous 2 ans à 2% au-delà de 25 ans) — un point déterminant sur une commune où beaucoup de maisons sont détenues depuis les années 1970. Notre simulateur net vendeur le calcule précisément.

Quels sont les frais de notaire pour acheter à Thônex ?

Comptez environ 4% du prix : droits d'enregistrement de 3%, émoluments du Registre foncier et honoraires du notaire. Ces frais se paient en plus des fonds propres.

Quels diagnostics sont obligatoires pour vendre à Thônex ?

Le diagnostic amiante pour tout bâtiment antérieur à 1991 — donc la majorité des maisons et des immeubles de la commune. S'y ajoutent les contrôles d'installations, l'extrait du Registre foncier et les plans. En PPE : règlement de copropriété, procès-verbaux d'assemblée, état du fonds de rénovation et travaux votés.

Pourquoi les prix montent-ils si vite à Thônex ?

Parce que la commune combine trois facteurs rares : une desserte exceptionnelle (deux trams, deux gares du Léman Express), des prix restés accessibles quand ceux des communes lacustres devenaient hors de portée, et un grand quartier neuf qui y amène habitants, commerces et équipements. Résultat : +21% en cinq ans, la plus forte progression de notre périmètre — et une commune que les acquéreurs découvrent souvent après avoir renoncé ailleurs.

Comment se passe une succession immobilière à Thônex ?

L'imposition du gain est différée : l'héritier reprend la durée de détention du défunt, ce qui conduit souvent au taux IBGI plancher de 2% sur une maison familiale détenue depuis plusieurs décennies. Rousseau 5 accompagne les hoiries avec une estimation neutre et une vente discrète.

Vaut-il mieux louer ou vendre son bien à Thônex ?

Le rendement locatif brut moyen tourne autour de 3,6% — le meilleur de notre périmètre, porté par des prix d'acquisition accessibles et une demande locative soutenue par la proximité de la frontière et du Léman Express. Conserver se défend donc très bien ; vendre capture une plus-value de 21% sur cinq ans. Un courtier chiffre les deux scénarios avec vous.

Qu'est-ce qu'une vente off-market à Thônex ?

Une vente sans annonce publique, réservée à des acquéreurs qualifiés de notre base. Sur une commune très exposée aux portails, c'est un moyen de tester le marché sans user le bien : si le prix est juste, l'acquéreur se trouve souvent avant même la première annonce.

Quelles sont les communes voisines de Thônex ?

Chêne-Bourg et Chêne-Bougeries à l'ouest — les Trois-Chêne — Vandœuvres au nord, Puplinge à l'est, et la France voisine (Ambilly, Annemasse, Gaillard) au sud par la douane de Moillesulaz. Chêne-Bougeries, Puplinge et Vandœuvres ont chacune leur fiche marché dédiée.

Estimation gratuite, confidentielle et personnalisée par un courtier local. Réponse sous 24 h.

Estimer mon bien

Rousseau 5 — Agence immobilière Rive Gauche Genève

Rousseau 5 est l'agence immobilière haut de gamme spécialisée dans le résidentiel sur la Rive Gauche genevoise depuis 2012. Villas, appartements, attiques et opportunités off-market — chaque mandat est suivi par un broker dédié, avec une connaissance précise des communes de Cologny, Champel, Chêne-Bougeries, Collonge-Bellerive, Vandœuvres et l'ensemble du périmètre lac.

Contacter par WhatsApp