Canton de Genève · 1214 · 35’900 habitants

Agence immobilière à Vernier (Genève)

Deuxième commune du canton, Vernier englobe des quartiers très différents, du centre village à Châtelaine, avec de nombreuses opportunités d'investissement.

Prix moyen m²10’800CHF/m²
Délai vente100jours moyens
Évolution 5 ans+19.5%2020 → 2026
Transactions/an~280estimation
La commune

Vernier, la deuxième commune du canton — et son marché le plus actif hors la ville.

Vernier (1214, 1219) est la deuxième commune du canton de Genève par la population : 35 900 habitants, répartis dans des quartiers aux identités très marquées — le village historique au-dessus du Rhône, Châtelaine côté ville avec son tram, Aïre le long de la boucle du fleuve, les Avanchets et leurs grands ensembles. À cinq minutes de l'aéroport de Genève-Cointrin et à une dizaine de minutes du centre, la commune combine accessibilité et diversité comme peu d'autres.

Le marché immobilier de Vernier est l'un des plus accessibles du canton : le prix moyen s'établit autour de 10 800 CHF/m², avec des fourchettes de 9 500 à 12 000 CHF/m² à Vernier-Village, 8 500 à 11 000 à Châtelaine, 8 000 à 10 500 aux Avanchets et 9 000 à 11 500 à Aïre. Les prix ont progressé de 19,5% depuis 2020, portés par les familles comme par les investisseurs.

Avec environ 280 transactions par an, Vernier est le marché le plus actif de notre périmètre après la ville de Genève : PPE accessibles, immeubles de rendement, villas de village — chaque segment a ses acquéreurs, et le délai de vente moyen de 100 jours dit un marché qui tourne. La proximité de l'aéroport et des zones d'emploi entretient une demande locative constante, notamment de cadres.

Rousseau 5 est une agence immobilière genevoise depuis 2012. À Vernier, nous commercialisons le programme BOTANIA — trois villas familiales THPE. Un courtier unique conduit votre dossier du premier rendez-vous à la signature chez le notaire. Estimation gratuite sous 48 heures, confidentielle et sans engagement.

Vernier, en repères

  • Code postal1214
  • Habitants35’900
  • RiveDroite — boucle du Rhône
  • Centre de Genève≈ 10 min
  • Profil du parcPPE, rendement & villas de village
  • Site officielvernier.ch
Données de marché · Vernier

Historique des ventes 2026

Calculé automatiquement depuis les transactions enregistrées sur la commune — rien n’est saisi à la main, rien n’est estimé.

44
Transactions 2026 (YTD)
dont 31 apt · 13 maisons
56.4M
Volume total CHF (YTD)
dont 36.7M apt · 19.7M maisons
1.5M
Prix moyen maison
1.2M
Prix moyen appartement

Répartition par nombre de transactions

44ventes
Maisons1329.5%
Appartements (PPE)3170.5%

Répartition par volume (CHF)

56.4MCHF total
MaisonsMoy. CHF 1.5M19.7M35%
Appartements (PPE)Moy. CHF 1.2M36.7M65%
Le marché réel · 2025–2026

Ce qui s’est réellement vendu à Vernier

Pas les prix affichés — les prix conclus, enregistrés officiellement. C’est la référence que nous utilisons pour estimer votre bien ou défendre votre offre.

Type Terrain Prix de vente Date
Maison CHF 835’000 Juillet 2026
Maison 336 m² CHF 1’374’000 Juillet 2026
Appartement CHF 1’000’000 Juillet 2026
Appartement CHF 990’000 Juillet 2026
Appartement CHF 1’750’000 Juillet 2026
Appartement CHF 1’448’000 Juin 2026
Appartement CHF 1’220’000 Juin 2026
Maison 603 m² CHF 1’750’000 Juin 2026

Sources : transactions officielles du canton de Genève. Le tableau montre les ventes de la commune sur les deux dernières années civiles.

Rue par rue

Les rues où il s’est vendu à Vernier

23 rues de Vernier ont enregistré au moins une vente sur les deux dernières années civiles. Le prix médian n’est indiqué qu’à partir de trois ventes — en dessous, il ne décrirait qu’un cas particulier.

  • Chemin du Québec 4 ventes médiane CHF 1’374’000
  • Rue Carqueron 4 ventes médiane CHF 1’000’000
  • Avenue du Lignon 3 ventes médiane CHF 725’000
  • Chemin De-Maisonneuve 2 ventes
  • Chemin de la Greube 2 ventes
  • Chemin des Marais 2 ventes
  • Chemin des Montagnais 2 ventes
  • Route du Bois-des-Frères 2 ventes
  • Avenue Edmond-Vaucher 1 vente
  • Avenue Henri-Golay 1 vente
  • Avenue de Crozet 1 vente
  • Chemin Isaac-Anken 1 vente
  • Chemin de Blandonnet 1 vente
  • Chemin de Champ-Claude 1 vente
  • Chemin de l'Ecu 1 vente
  • Chemin de la Crotte-au-Loup 1 vente
  • Chemin des Caribous 1 vente
  • Chemin des Grebattes 1 vente
  • Chemin des Ouches 1 vente
  • Chemin des Platières 1 vente
  • Chemin des Vidollets 1 vente
  • Route de Vernier 1 vente
  • Rue du Village 1 vente

Seules les ventes dont l’adresse est résolue avec certitude figurent ici. Le numéro n’est pas publié : pour une adresse précise, l’outil ci-dessous cherche les ventes autour d’elle. Combien votre voisin a vendu →

Réponse directe

Rousseau 5 est l’agence immobilière de la Rive Gauche genevoise active à Vernier, spécialisée dans la vente, l’estimation et l’expertise de biens (appartements, villas, propriétés de prestige). Active depuis 2012 sur la Rive Gauche, l’agence couvre tous les quartiers de Vernier (Vernier-Village, Châtelaine, Avanchets, Aïre). Estimation gratuite sous 24 h, accompagnement complet jusqu’à l’acte notarié. Contact : .

Marché détaillé

Prix au m² par quartier à Vernier

Les prix varient sensiblement d’un quartier à l’autre. Voici les fourchettes observées en 2026.

QuartierPrix min CHF/m²Prix max CHF/m²Particularité
Vernier-Village9’50012’000Cœur historique au-dessus du Rhône
Châtelaine8’50011’000Côté ville, desservi par le tram 14
Avanchets8’00010’500Grands ensembles, PPE accessibles
Aïre9’00011’500Résidentiel, boucle du Rhône
Évolution

Prix immobilier à Vernier : 2020 → 2026

2020 9’050 Pré-pandémie
2023 10’000 Post-COVID
2026 10’800 Aujourd’hui
Évolution sur 5 ans+19.5% depuis 2020
Analyse de marché

Marché immobilier Vernier : ce qu’il faut savoir

Le marché immobilier de Vernier est celui d'une commune-mosaïque : deuxième du canton par la population, elle réunit des quartiers que tout distingue — et qui ne s'estiment pas de la même façon. Vernier-Village, cœur historique au-dessus du Rhône, tient le haut du marché entre 9 500 et 12 000 CHF/m² avec ses maisons de village et ses petites PPE de caractère. Châtelaine, côté ville, vit au rythme du tram 14 et se négocie de 8 500 à 11 000. Les Avanchets, avec leurs grands ensembles, offrent les PPE les plus accessibles du secteur, de 8 000 à 10 500. Aïre, résidentielle et familiale le long de la boucle du Rhône, s'établit de 9 000 à 11 500. Cette accessibilité, rare dans le canton, se double d'un argument que les investisseurs connaissent : la proximité immédiate de l'aéroport, de Balexert et des zones d'emploi entretient une demande locative constante, notamment de cadres — le rendement brut moyen tourne autour de 3,8%, parmi les meilleurs de notre périmètre. Avec environ 280 transactions par an et 100 jours de délai moyen, le marché est liquide sur tous les segments. Ce qui décide du prix final n'apparaît dans aucune moyenne : l'étage et la vue dans les PPE, l'état de la copropriété et son fonds de rénovation, l'exposition au bruit des grands axes, et à Aïre la proximité du fleuve. Deux appartements de même surface, à cinq cents mètres l'un de l'autre, ne se vendent pas au même prix — c'est précisément le travail d'une estimation faite bien par bien.

Cadre de vie

Vivre à Vernier

Écoles

  • Écoles primaires dans chaque quartier — Vernier-Village, Châtelaine, Aïre, Avanchets
  • Cycle d’orientation du Renard, sur la commune (secondaire I)
  • Collèges et écoles supérieures de Genève à 15 minutes

Transports

  • Tram 14 — Châtelaine et Avanchets, vers le centre
  • Gare de Vernier sur le Léman Express (ligne Genève – La Plaine)
  • Nombreuses lignes de bus TPG
  • Aéroport de Genève-Cointrin à 5 minutes

Commerces & loisirs

  • Centre commercial Balexert aux portes de la commune
  • Bois de la Bâtie et rives du Rhône
  • Commerces de proximité — Vernier-Village, Le Lignon, Châtelaine
  • Piscine et centre sportif du Lignon

Fiscalité

50centimes additionnels communaux

Taux communal 2026

Casatax, IBGI, valeur fiscale, zone de développement : le vocabulaire immobilier genevois, défini

Score investissement 7.8/10

Prix accessibles, fort volume, proximité de l’aéroport et des zones d’emploi : une demande locative et familiale constante — le marché d’investissement de notre périmètre.

Rendement locatif brut moyen : 3.8%
Notre méthode

Comment nous estimons votre bien à Vernier

01

Analyse comparative locale

Croisement des transactions actées dans les quartiers de Vernier, ajusté au m² par micro-zone — sur la base des ventes réellement enregistrées.

02

Visite et lecture terrain

Visite gratuite sous 48 h. Évaluation de l’état général, prestations, exposition, charges PPE, diagnostics, potentiel de plus-value travaux.

03

Calibration prix marché 2026

Application de la tendance observée à Vernier et du profil acquéreur typique de la commune.

04

Rapport écrit confidentiel

Prix recommandé, fourchette basse/haute, stratégie de mise en vente, délai estimé. Sans engagement.

Notre différence

Pourquoi nous choisir comme agence à Vernier

Connaissance fine de Vernier

Depuis 2012 sur la Rive Gauche : les micro-marchés, les quartiers, les adresses — et leurs transactions.

Réseau acquéreurs qualifiés

Une base d’acquéreurs en recherche active, alertés en avant-première — y compris pour les ventes off-market.

Note client transparente

Note client transparente, vérifiable sur Google.

Estimation gratuite 24 h

Réponse rapide, sans engagement, 100% confidentielle.

Un courtier dédié

Le même interlocuteur de l’estimation à l’acte notarié — jamais de dossier qui passe de main en main.

Marketing premium

Photographies HD, plans 2D/3D, vidéo drone, diffusion ciblée multicanal — ou discrétion totale en off-market.

Comparer

Vernier face aux communes voisines

CommunePrix moyen m²Évolution 5 ansDélai vente
Vernier (vous êtes ici) 10'800 CHF +19.5% 100j
Genève 14'500 CHF +19.8% 75j
Meyrin 11'000 CHF +18.8% 90j
Satigny 11'500 CHF +22% 95j
Le Grand-Saconnex 12'500 CHF +21.4% 85j
Nos réalisations

Ce que Rousseau 5 a commercialisé à Vernier

Nous ne parlons pas du marché de Vernier de l’extérieur : nous y avons conduit des opérations, du dépôt de l’autorisation à la remise des clés. C’est cette expérience qui nourrit nos estimations.

Vous cherchez à acheter à Vernier ? Une partie du marché ne s’affiche jamais — déposez votre recherche, nous vous alertons en avant-première et en off-market.

Déposer ma recherche →
FAQ

FAQ — Immobilier à Vernier

15 réponses concrètes aux questions les plus posées sur Vernier

Quel est le prix au m² à Vernier en 2026 ?

Le prix moyen au m² à Vernier s'établit autour de 10 800 CHF. Par quartier : Vernier-Village de 9 500 à 12 000 CHF/m², Aïre de 9 000 à 11 500, Châtelaine de 8 500 à 11 000, et les Avanchets de 8 000 à 10 500. C'est l'un des marchés les plus accessibles du canton — et ces fourchettes couvrent des réalités très différentes, du village historique aux grands ensembles.

Quelle est la meilleure agence immobilière à Vernier ?

Celle qui estime bien par bien plutôt qu'au prix moyen de la commune — à Vernier, l'écart entre un appartement des Avanchets et une maison de Vernier-Village est du simple au double. Rousseau 5 est une agence immobilière genevoise depuis 2012, et commercialise le programme BOTANIA dans la commune. Un courtier unique conduit votre dossier du premier rendez-vous à la signature.

Quel est le délai moyen pour vendre un bien à Vernier ?

Environ 100 jours. Avec près de 280 transactions par an, Vernier est le marché le plus actif de notre périmètre après la ville : un bien correctement estimé trouve preneur en trois mois. Les biens surévalués, eux, s'installent et perdent leur effet de nouveauté — le premier mois de commercialisation est décisif.

Comment obtenir une estimation gratuite à Vernier ?

En trois minutes sur notre page d'estimation immobilière en ligne pour un premier ordre de grandeur, puis avec un courtier Rousseau 5 qui se déplace gratuitement sous 48 h. À Vernier, la visite est déterminante : dans une PPE, l'étage, la vue, l'état de la copropriété et le fonds de rénovation pèsent souvent davantage que les mètres carrés.

Quels sont les meilleurs quartiers de Vernier ?

Tout dépend du projet. Vernier-Village pour le charme du bourg historique au-dessus du Rhône ; Aïre pour un cadre résidentiel familial le long du fleuve ; Châtelaine pour la ville et le tram à la porte ; les Avanchets pour les prix d'entrée les plus accessibles — et les rendements les plus solides pour un investisseur.

Combien coûte la commission d'agence à Vernier ?

La commission de courtage se discute selon le bien, le mandat et l'accompagnement attendu : il n'y a pas de taux unique. Elle n'est due qu'au succès de la vente, et elle est fixée par écrit dans le mandat.

Faut-il privilégier un mandat exclusif ou simple à Vernier ?

L'exclusivité. Sur un marché à fort volume où les acquéreurs consultent tous les portails, un bien diffusé par plusieurs agences apparaît en double, parfois à des prix différents : le message se brouille et le vendeur passe pour pressé. Un mandat unique, préparé et lancé au bon moment, se vend plus vite et à un meilleur prix.

Quelle est la fiscalité immobilière à Vernier ?

La commune applique 50 centimes additionnels communaux. À la revente, l'IBGI genevois s'applique selon la durée de détention : de 50% sous 2 ans à 2% au-delà de 25 ans. Notre simulateur net vendeur calcule précisément ce que vous encaisserez après impôt, droits et commission.

Quels sont les frais de notaire pour acheter à Vernier ?

Comptez environ 4% du prix : droits d'enregistrement de 3%, émoluments du Registre foncier et honoraires du notaire. Ces frais se paient en plus des fonds propres et doivent être intégrés au plan de financement dès le départ.

Vernier est-elle une bonne commune pour un investissement locatif ?

L'une des meilleures de notre périmètre. Le rendement brut moyen tourne autour de 3,8%, la vacance est très faible, et la proximité de l'aéroport, de Balexert et des zones d'emploi entretient une demande locative constante — familles comme cadres. Les PPE des Avanchets et de Châtelaine offrent les tickets d'entrée les plus accessibles du canton.

Comment bien vendre un appartement en PPE à Vernier ?

En documentant ce que l'acquéreur vérifiera de toute façon : l'état de la copropriété, le fonds de rénovation, les charges et les travaux votés. Sur les grands ensembles, deux appartements identiques sur le papier se vendent à des prix très différents selon la santé de leur PPE — c'est le premier critère de notre estimation.

Comment se déplace-t-on depuis Vernier ?

Tram 14 depuis Châtelaine et les Avanchets vers le centre, gare de Vernier sur le Léman Express (ligne Genève – La Plaine), nombreuses lignes de bus TPG, et l'aéroport de Genève-Cointrin à cinq minutes — peu de communes offrent cette combinaison rail, tram et aéroport.

Quels diagnostics sont obligatoires pour vendre à Vernier ?

Le diagnostic amiante pour tout bâtiment antérieur à 1991 — ce qui concerne une grande partie du parc de la commune, des grands ensembles aux villas des années 1960-1980. S'y ajoutent les contrôles d'installations, l'extrait du Registre foncier et les plans ; en PPE, le règlement, les procès-verbaux d'assemblée et l'état du fonds de rénovation.

Vaut-il mieux louer ou vendre son bien à Vernier ?

Le rendement brut moyen de 3,8% et la vacance très faible plaident pour conserver ; vendre capture une plus-value de 19,5% sur cinq ans sur le marché le plus liquide de notre périmètre. Un courtier Rousseau 5 chiffre les deux scénarios avec vous, chiffres à l'appui.

Quelles sont les communes voisines de Vernier ?

Meyrin et Le Grand-Saconnex au nord, la ville de Genève à l'est par Châtelaine, et de l'autre côté du Rhône, Onex et Bernex. Genève a sa fiche marché dédiée ; Vernier est la porte de la Rive Droite de notre périmètre.

Communes voisines

Notre expertise dans les communes voisines

Voir toutes les communes du canton →

Estimation gratuite, confidentielle et personnalisée par un courtier local. Réponse sous 24 h.

Estimer mon bien

Rousseau 5 — Agence immobilière Rive Gauche Genève

Rousseau 5 est l'agence immobilière haut de gamme spécialisée dans le résidentiel sur la Rive Gauche genevoise depuis 2012. Villas, appartements, attiques et opportunités off-market — chaque mandat est suivi par un broker dédié, avec une connaissance précise des communes de Cologny, Champel, Chêne-Bougeries, Collonge-Bellerive, Vandœuvres et l'ensemble du périmètre lac.

Contacter par WhatsApp