Canton de Genève · 1253 · 2’820 habitants

Agence immobilière à Vandœuvres (Genève)

Commune résidentielle de prestige sur les hauteurs de la Rive Gauche genevoise, Vandœuvres séduit par ses propriétés de caractère, ses vues dégagées sur le lac et les Alpes, et la fiscalité la plus douce du canton.

Prix moyen m²17’000CHF/m²
Délai vente130jours moyens
Évolution 5 ans+18.8%2020 → 2026
Transactions/an~18estimation
La commune

Vandœuvres, la campagne genevoise sur les hauteurs — et la fiscalité la plus douce du canton.

Vandœuvres (1253) tient une place singulière dans le canton de Genève : 2 820 habitants seulement, aucun immeuble de rapport, presque exclusivement des propriétés sur de grands terrains, et 29 centimes additionnels — le taux le plus bas de notre périmètre. La commune s'étend sur les hauteurs de la Rive Gauche, entre vignes et campagne, autour de trois hameaux : Chougny, Crête et Pressy. Depuis ses crêtes, la vue porte sur le lac, le Jura et les Alpes.

Le marché de l'immobilier à Vandœuvres est l'un des plus fermés du canton. Une petite vingtaine de transactions par an, un prix moyen de 17 000 CHF/m² — jusqu'à 24 000 sur les parcelles de Crête et de Pressy avec vue — et un délai moyen de 130 jours qui dit l'essentiel : ici, on ne vend pas vite, on vend bien. La majorité des ventes se traitent sans annonce publique, entre propriétaires et acquéreurs déjà identifiés.

Estimer une propriété à Vandœuvres n'a rien d'un exercice au mètre carré. La surface de la parcelle, l'exposition, la vue, le taux d'utilisation du sol déjà consommé et le potentiel constructible restant font la valeur — souvent davantage que le bâti lui-même. C'est aussi ce qui rend l'exercice risqué : une estimation calquée sur une moyenne communale peut se tromper de plusieurs millions dans un sens comme dans l'autre.

Rousseau 5 ne se contente pas de suivre ce marché : nous y avons accompagné des opérations, de l'autorisation de construire à la remise des clés. Cette expérience du développement change la façon dont nous lisons une parcelle — nous savons ce qu'un acquéreur pourra y faire, et donc ce qu'il est prêt à payer. Un courtier unique conduit votre dossier, en toute confidentialité, du premier rendez-vous à la signature chez le notaire.

Vandœuvres, en repères

  • Code postal1253
  • Habitants2’820
  • RiveGauche — les hauteurs
  • Centre de Genève≈ 10 min
  • Profil du parcPropriétés et villas sur grands terrains
  • Site officielvandoeuvres.ch
Données de marché · Vandœuvres

Historique des ventes 2026

Calculé automatiquement depuis les transactions enregistrées sur la commune — rien n’est saisi à la main, rien n’est estimé.

61
Transactions 2026 (YTD)
dont 56 apt · 5 maisons
176.9M
Volume total CHF (YTD)
dont 133.9M apt · 43M maisons
8.6M
Prix moyen maison
2.4M
Prix moyen appartement

Répartition par nombre de transactions

61ventes
Maisons58.2%
Appartements (PPE)5691.8%

Répartition par volume (CHF)

176.9MCHF total
MaisonsMoy. CHF 8.6M43M24.3%
Appartements (PPE)Moy. CHF 2.4M133.9M75.7%
Le marché réel · 2025–2026

Ce qui s’est réellement vendu à Vandœuvres

Pas les prix affichés — les prix conclus, enregistrés officiellement. C’est la référence que nous utilisons pour estimer votre bien ou défendre votre offre.

Type Terrain Prix de vente Date
Appartement CHF 1’950’000 Août 2026
Appartement CHF 1’293’785 Juillet 2026
Appartement CHF 2’077’165 Juin 2026
Appartement CHF 1’093’785 Juin 2026
Appartement CHF 21’486’355 Juin 2026
Appartement CHF 3’700’000 Juin 2026
Appartement CHF 1’690’000 Juin 2026
Appartement CHF 1’972’165 Juin 2026

Sources : transactions officielles du canton de Genève. Le tableau montre les ventes de la commune sur les deux dernières années civiles.

Rue par rue

Les rues où il s’est vendu à Vandœuvres

8 rues de Vandœuvres ont enregistré au moins une vente sur les deux dernières années civiles. Le prix médian n’est indiqué qu’à partir de trois ventes — en dessous, il ne décrirait qu’un cas particulier.

  • Chemin des Hauts-Crêts 43 ventes médiane CHF 2’032’165
  • Route de Vandoeuvres 11 ventes médiane CHF 1’690’000
  • Chemin de Marclay 1 vente
  • Chemin de l'Ecorcherie 1 vente
  • Chemin de la Blonde 1 vente
  • Chemin de la Rippaz 1 vente
  • Chemin de la Seymaz 1 vente
  • Chemin du Pré-de-la-Blonde 1 vente

Seules les ventes dont l’adresse est résolue avec certitude figurent ici. Le numéro n’est pas publié : pour une adresse précise, l’outil ci-dessous cherche les ventes autour d’elle. Combien votre voisin a vendu →

Réponse directe

Rousseau 5 est l’agence immobilière de la Rive Gauche genevoise active à Vandœuvres, spécialisée dans la vente, l’estimation et l’expertise de biens (appartements, villas, propriétés de prestige). Active depuis 2012 sur la Rive Gauche, l’agence couvre tous les quartiers de Vandœuvres (Vandœuvres-village, Chougny, Crête, Pressy). Estimation gratuite sous 24 h, accompagnement complet jusqu’à l’acte notarié. Contact : .

Marché détaillé

Prix au m² par quartier à Vandœuvres

Les prix varient sensiblement d’un quartier à l’autre. Voici les fourchettes observées en 2026.

QuartierPrix min CHF/m²Prix max CHF/m²Particularité
Vandœuvres-village14’00022’000Cœur de commune, propriétés de caractère
Crête · Pressy15’00024’000Vue lac et campagne, grandes parcelles
Chougny14’00022’000Hameau préservé, cadre agricole
Terrains zone villas · Analyse de marché R5

Prix indicatifs terrain à Vandœuvres — 2026

▲ +37% Vandœuvres depuis 2021
SecteurCHF/m² minCHF/m² maxÉvolution 2021→2026
Vandœuvres — Standard2’0102’810▲ +37%
Vandœuvres — Hauts de Crêts · La Capite2’0103’210▲ +24%

Prix CHF/m² terrain zone 5 villas, viabilisé, hors contraintes spéciales. Analyse de marché Rousseau 5 — valeurs indicatives.

Évolution Vandœuvres (CHF/m²)
2021
1’470
2022
1’620
2023
1’770
2024
1’900
2025
2’010
+540 CHF/m² en 5 ansPerformance terrain constructible · Vandœuvres
Évolution

Prix immobilier à Vandœuvres : 2020 → 2026

2020 14’300 Pré-pandémie
2023 15’800 Post-COVID
2026 17’000 Aujourd’hui
Évolution sur 5 ans+18.8% depuis 2020
Analyse de marché

Marché immobilier Vandœuvres : ce qu’il faut savoir

Vandœuvres est l'une des communes les plus exclusives et les moins peuplées du canton de Genève : 2 820 habitants, aucun immeuble de rapport, un parc composé presque exclusivement de villas et de propriétés sur de grands terrains, réparties entre le village et les trois hameaux de Chougny, Crête et Pressy. Deux caractéristiques structurent ce marché. La première est la fiscalité : 29 centimes additionnels, le taux le plus bas de notre périmètre et l'un des plus bas du canton — sur un patrimoine important, l'écart avec une commune à 45 centimes se compte en dizaines de milliers de francs par an, ce qui explique une part de la demande. La seconde est la confidentialité : avec une petite vingtaine de transactions par an, la majorité des ventes se traitent en off-market, entre propriétaires et acquéreurs déjà identifiés, sans qu'aucune annonce ne paraisse. Le délai moyen de 130 jours, le plus long de la Rive Gauche après Hermance, ne traduit pas une difficulté à vendre mais la nature du produit : sur des biens de ce niveau, l'acquéreur juste met du temps à se présenter, et il ne faut pas le manquer. Un point technique décide souvent de la valeur : le taux d'utilisation du sol déjà consommé sur la parcelle et le potentiel constructible restant. Deux propriétés voisines, de surface habitable identique, peuvent valoir des millions d'écart selon ce que l'acquéreur pourra y construire — c'est là qu'une estimation calquée sur une moyenne communale se trompe lourdement. Rousseau 5 a mené des opérations de promotion sur la commune, de l'autorisation de construire à la remise des clés : nous lisons une parcelle avec l'œil de celui qui a déjà bâti dessus.

Cadre de vie

Vivre à Vandœuvres

Écoles

  • École de Vandœuvres, route de Pressy (sur la commune)
  • Jardin d’enfants Le Toboggan, route de Pressy
  • Cycles d’orientation de Bois-Caran et de la Gradelle (secondaire I)
  • Écolint — La Grande Boissière et École Moser, Chêne-Bougeries (à proximité)

Transports

  • Bus TPG ligne A — terminus Vandœuvres-village
  • Lignes 33, 34 et service de nuit NS
  • 10 min voiture centre Genève
  • Gare Léman Express de Chêne-Bourg à 10 min

Commerces & loisirs

  • Cadre semi-rural préservé, vignes et campagne
  • Commerces de proximité et restaurants du village
  • Vues dégagées sur le lac, le Jura et les Alpes
  • Commerces de Chêne-Bougeries et Vésenaz à quelques minutes

Fiscalité

29centimes additionnels communaux

Le taux le plus bas de notre périmètre

Casatax, IBGI, valeur fiscale, zone de développement : le vocabulaire immobilier genevois, défini

Score investissement 9/10

Exclusivité absolue, fiscalité la plus douce du canton, foncier qui ne se renouvelle pas : le patrimoine plutôt que le rendement.

Rendement locatif brut moyen : 2%
Notre méthode

Comment nous estimons votre bien à Vandœuvres

01

Analyse comparative locale

Croisement des transactions actées dans les quartiers de Vandœuvres, ajusté au m² par micro-zone — sur la base des ventes réellement enregistrées.

02

Visite et lecture terrain

Visite gratuite sous 48 h. Évaluation de l’état général, prestations, exposition, charges PPE, diagnostics, potentiel de plus-value travaux.

03

Calibration prix marché 2026

Application de la tendance observée à Vandœuvres et du profil acquéreur typique de la commune.

04

Rapport écrit confidentiel

Prix recommandé, fourchette basse/haute, stratégie de mise en vente, délai estimé. Sans engagement.

Notre différence

Pourquoi nous choisir comme agence à Vandœuvres

Connaissance fine de Vandœuvres

Depuis 2012 sur la Rive Gauche : les micro-marchés, les quartiers, les adresses — et leurs transactions.

Réseau acquéreurs qualifiés

Une base d’acquéreurs en recherche active, alertés en avant-première — y compris pour les ventes off-market.

Note client transparente

Note client transparente, vérifiable sur Google.

Estimation gratuite 24 h

Réponse rapide, sans engagement, 100% confidentielle.

Un courtier dédié

Le même interlocuteur de l’estimation à l’acte notarié — jamais de dossier qui passe de main en main.

Marketing premium

Photographies HD, plans 2D/3D, vidéo drone, diffusion ciblée multicanal — ou discrétion totale en off-market.

Comparer

Vandœuvres face aux communes voisines

CommunePrix moyen m²Évolution 5 ansDélai vente
Vandœuvres (vous êtes ici) 17'000 CHF +18.8% 130j
Cologny 19'500 CHF +18.2% 120j
Chêne-Bougeries 13'800 CHF +20% 85j
Meinier 13'500 CHF +21.6% 110j
Thônex 11'200 CHF +21% 90j
Nos réalisations

Ce que Rousseau 5 a commercialisé à Vandœuvres

Nous ne parlons pas du marché de Vandœuvres de l’extérieur : nous y avons conduit des opérations, du dépôt de l’autorisation à la remise des clés. C’est cette expérience qui nourrit nos estimations.

Vous cherchez à acheter à Vandœuvres ? Une partie du marché ne s’affiche jamais — déposez votre recherche, nous vous alertons en avant-première et en off-market.

Déposer ma recherche →
FAQ

FAQ — Immobilier à Vandœuvres

15 réponses concrètes aux questions les plus posées sur Vandœuvres

Quel est le prix au m² à Vandœuvres en 2026 ?

Le prix moyen s'établit autour de 17 000 CHF/m². Le village et le hameau de Chougny se négocient entre 14 000 et 22 000 CHF/m², les secteurs de Crête et de Pressy entre 15 000 et 24 000 pour les parcelles avec vue. Sur ce type de bien, la moyenne n'a qu'une valeur indicative : la parcelle, la vue et le potentiel constructible font l'essentiel du prix.

Quelle est la meilleure agence immobilière à Vandœuvres ?

Sur un marché d'une vingtaine de ventes par an dont la plupart ne sont jamais publiées, c'est celle qui connaît les propriétaires et les acquéreurs — et qui sait ce qu'une parcelle permet de construire. Rousseau 5 est une agence immobilière de la Rive Gauche genevoise depuis 2012 et a conduit des opérations de promotion à Vandœuvres, de l'autorisation de construire à la remise des clés. Cette expérience change la lecture d'un terrain. Estimation gratuite sous 48 h, strictement confidentielle.

Quel est le délai moyen pour vendre un bien à Vandœuvres ?

Environ 130 jours, l'un des plus longs de la Rive Gauche. Ce n'est pas un signe de faiblesse : sur des propriétés de ce niveau, l'acquéreur juste est rare et met du temps à se présenter. Toute la difficulté est de ne pas le manquer — d'où l'importance d'une mise en marché discrète mais parfaitement ciblée.

Pourquoi la fiscalité de Vandœuvres est-elle si avantageuse ?

La commune applique 29 centimes additionnels, le taux le plus bas de notre périmètre et l'un des plus bas du canton de Genève. Une assiette fiscale composée de contribuables au patrimoine élevé et des charges communales limitées permettent ce niveau. Concrètement, pour un ménage fortuné, l'écart avec une commune à 45 centimes représente plusieurs dizaines de milliers de francs par an : c'est un argument d'achat à part entière, et il soutient durablement la demande.

Comment obtenir une estimation gratuite à Vandœuvres ?

En trois minutes sur notre page d'estimation en ligne pour un premier ordre de grandeur, puis avec un courtier Rousseau 5 qui se déplace gratuitement sous 48 h. Sur une propriété de Vandœuvres, la visite est indispensable : surface et forme de la parcelle, exposition, vue, arborisation, taux d'utilisation du sol déjà consommé et potentiel restant déterminent la valeur bien plus que les mètres carrés habitables.

Le potentiel constructible change-t-il la valeur de ma propriété ?

Fortement, et c'est le point le plus sous-estimé par les vendeurs. Deux propriétés voisines de surface habitable identique peuvent valoir des millions d'écart selon ce que la parcelle permet encore de construire — extension, seconde villa, division. Nous vérifions systématiquement le taux d'utilisation du sol et les droits résiduels avant toute mise en vente : documenter ce potentiel, c'est souvent ce qui déplace le prix. À l'inverse, le découvrir pendant les négociations affaiblit la position du vendeur.

Combien coûte la commission d'agence à Vandœuvres ?

La commission de courtage se discute selon le bien, le mandat et l'accompagnement attendu : il n'y a pas de taux unique. Elle n'est due qu'au succès de la vente, et elle est fixée par écrit dans le mandat.

Faut-il privilégier un mandat exclusif ou simple à Vandœuvres ?

L'exclusivité s'impose absolument. Sur une commune de 2 820 habitants où la plupart des ventes ne sont jamais publiées, un bien diffusé par plusieurs agences est repéré en quelques jours par tout le marché, et sa valeur perçue chute à chaque semaine d'exposition. La discrétion n'est pas un confort ici : c'est une condition du prix.

Quelle est la fiscalité immobilière à Vandœuvres ?

Outre les 29 centimes additionnels, l'IBGI genevois s'applique à la revente selon la durée de détention : de 50% sous 2 ans à 2% au-delà de 25 ans. Sur des propriétés souvent détenues depuis plusieurs décennies, c'est presque toujours le taux plancher qui s'applique — notre simulateur net vendeur le calcule précisément, avec les droits de mutation et la commission.

Quels sont les frais de notaire pour acheter à Vandœuvres ?

Comptez environ 4% du prix : droits d'enregistrement de 3%, émoluments du Registre foncier et honoraires du notaire. Sur les montants pratiqués à Vandœuvres, cela représente des sommes importantes qu'il faut intégrer au plan de financement dès le départ.

Quels diagnostics sont obligatoires pour vendre à Vandœuvres ?

Le diagnostic amiante pour tout bâtiment antérieur à 1991 — donc la plupart des propriétés de la commune. S'y ajoutent les contrôles d'installations, l'extrait du Registre foncier, les plans, et pour les grandes parcelles la vérification des servitudes, des accès et des limites. Sur un bien de ce niveau, un dossier technique complet préparé en amont accélère considérablement la négociation.

Comment se passe une succession immobilière à Vandœuvres ?

L'imposition du gain est différée : l'héritier reprend la durée de détention du défunt, ce qui conduit presque toujours au taux IBGI plancher de 2% sur une propriété familiale. Rousseau 5 accompagne régulièrement des hoiries ici, avec une estimation neutre acceptée par toutes les parties et une vente entièrement discrète.

Vaut-il mieux louer ou vendre son bien à Vandœuvres ?

Le rendement locatif brut moyen tourne autour de 2%, le plus faible de notre périmètre : à Vandœuvres, on ne détient pas pour le rendement mais pour le patrimoine et pour la fiscalité. Conserver se défend donc très bien ; vendre capture une plus-value de 18,8% sur cinq ans sur un actif que le foncier rend irremplaçable. Un courtier chiffre les deux scénarios avec vous.

Qu'est-ce qu'une vente off-market à Vandœuvres ?

Une vente sans annonce publique, réservée à des acquéreurs qualifiés. C'est le mode dominant sur la commune : les propriétaires tiennent à leur discrétion et les acquéreurs capables d'acheter ici sont peu nombreux et déjà connus. Rousseau 5 anime ce marché avec sa base d'acquéreurs actifs — c'est souvent la seule façon d'accéder à un bien à Vandœuvres.

Quelles sont les communes voisines de Vandœuvres ?

Cologny au nord vers le lac, Chêne-Bougeries et Thônex au sud vers la ville, Choulex et Meinier à l'est vers la campagne, Collonge-Bellerive au nord-est. Chacune a sa fiche marché dédiée — utile pour situer Vandœuvres dans son environnement de prix.

Estimation gratuite, confidentielle et personnalisée par un courtier local. Réponse sous 24 h.

Estimer mon bien

Rousseau 5 — Agence immobilière Rive Gauche Genève

Rousseau 5 est l'agence immobilière haut de gamme spécialisée dans le résidentiel sur la Rive Gauche genevoise depuis 2012. Villas, appartements, attiques et opportunités off-market — chaque mandat est suivi par un broker dédié, avec une connaissance précise des communes de Cologny, Champel, Chêne-Bougeries, Collonge-Bellerive, Vandœuvres et l'ensemble du périmètre lac.

Contacter par WhatsApp