Canton de Genève · 1206

Agence immobilière à Champel-Florissant (Genève)

Entre le plateau de Champel et Florissant, avenues arborées, immeubles de standing, écoles et cliniques — le centre de Genève à quelques minutes.

Prix moyen m²16’486CHF/m²
Appartements16’500CHF/m² · médiane
Maisons16’666CHF/m² · médiane
Centre-ville5minutes en tram
La commune

Champel-Florissant, l’adresse résidentielle historique de Genève.

Sur le plateau qui domine l'Arve, Champel-Florissant (1206) aligne les plus beaux immeubles résidentiels de la ville : avenues arborées, immeubles de standing du début du XXe siècle, PPE contemporaines et villas de maître. Le parc Bertrand, plus vaste que le parc des Bastions, marque le cœur du quartier ; le Muséum d'histoire naturelle et le parc de Malagnou en bordent la lisière est.

C'est l'adresse des familles genevoises et internationales : écoles de Peschier et des Contamines, collèges et écoles privées à quelques minutes, Hôpital cantonal et cliniques à portée de marche, gare Léman Express de Champel-Hôpital et tram 12 pour rejoindre le centre en quelques minutes. La demande y est constante et l'offre étroite — le quartier est bâti, il ne se densifie plus.

Champel et Florissant forment pourtant deux marchés distincts : le plateau de Champel, plus urbain et plus cher, et Florissant, plus calme et résidentiel, qui glisse vers Conches et Chêne-Bougeries. Rousseau 5 connaît la valeur d'un étage avec vue Salève avenue de Champel comme celle d'un rez-de-jardin à Florissant — et suit chaque transaction enregistrée sur le secteur.

Champel-Florissant, en repères

  • Code postal1206
  • RiveGauche — plateau de Champel
  • Centre de Genève≈ 5 min
  • Profil du parcImmeubles de standing & villas de maître
  • Site officielgeneve.ch
Données de marché · Champel-Florissant

Historique des ventes 2026

Calculé automatiquement depuis les transactions enregistrées sur la commune — rien n’est saisi à la main, rien n’est estimé.

52
Transactions 2026 (YTD)
dont 51 apt · 1 maisons
174.2M
Volume total CHF (YTD)
dont 168.9M apt · 5.3M maisons
5.3M
Prix moyen maison
3.3M
Prix moyen appartement

Répartition par nombre de transactions

52ventes
Maisons11.9%
Appartements (PPE)5198.1%

Répartition par volume (CHF)

174.2MCHF total
MaisonsMoy. CHF 5.3M5.3M3%
Appartements (PPE)Moy. CHF 3.3M168.9M97%
Le marché réel · 2025–2026

Ce qui s’est réellement vendu à Champel-Florissant

Pas les prix affichés — les prix conclus, enregistrés officiellement. C’est la référence que nous utilisons pour estimer votre bien ou défendre votre offre.

Type Terrain Prix de vente Date
Appartement CHF 1’475’000 Juillet 2026
Appartement CHF 20’025’000 Juillet 2026
Appartement CHF 2’595’000 Juin 2026
Appartement CHF 1’800’000 Juin 2026
Appartement CHF 2’100’000 Juin 2026
Appartement CHF 3’995’000 Juin 2026
Appartement CHF 1’100’000 Juin 2026
Appartement CHF 5’600’000 Juin 2026

Sources : transactions officielles du canton de Genève. Le tableau montre les ventes de la commune sur les deux dernières années civiles.

Rue par rue

Les rues où il s’est vendu à Champel-Florissant

21 rues de Champel-Florissant ont enregistré au moins une vente sur les deux dernières années civiles. Le prix médian n’est indiqué qu’à partir de trois ventes — en dessous, il ne décrirait qu’un cas particulier.

  • Avenue Eugène-Pittard 9 ventes médiane CHF 1’900’000
  • Avenue de Miremont 7 ventes médiane CHF 1’600’000
  • Route de Florissant 7 ventes médiane CHF 2’170’000
  • Chemin des Crêts-de-Champel 4 ventes médiane CHF 2’372’000
  • Avenue de Champel 3 ventes médiane CHF 3’995’000
  • Chemin Kermély 2 ventes
  • Rue Albert-Gos 2 ventes
  • Rue Crespin 2 ventes
  • Rue Giovanni-Gambini 2 ventes
  • Rue Robert-De-Traz 2 ventes
  • Avenue Dumas 1 vente
  • Chemin Doctoresse-Champendal 1 vente
  • Chemin Thury 1 vente
  • Chemin de Beau-Soleil 1 vente
  • Chemin de la Tour-de-Champel 1 vente
  • Chemin des Clochettes 1 vente
  • Chemin des Pins 1 vente
  • Route du Bout-du-Monde 1 vente
  • Rue Abraham-Constantin 1 vente
  • Rue Marignac 1 vente
  • Rue Monnier 1 vente

Seules les ventes dont l’adresse est résolue avec certitude figurent ici. Le numéro n’est pas publié : pour une adresse précise, l’outil ci-dessous cherche les ventes autour d’elle. Combien votre voisin a vendu →

Réponse directe

Rousseau 5 est l’agence immobilière de la Rive Gauche genevoise active à Champel-Florissant, spécialisée dans la vente, l’estimation et l’expertise de biens (appartements, villas, propriétés de prestige). Active depuis 2012 sur la Rive Gauche, l’agence couvre tous les quartiers de Champel-Florissant (Champel, Florissant, Malagnou, Roseraie). Estimation gratuite sous 24 h, accompagnement complet jusqu’à l’acte notarié. Contact : .

Marché détaillé

Prix au m² par quartier à Champel-Florissant

Les prix varient sensiblement d’un quartier à l’autre. Voici les fourchettes observées en 2026.

QuartierPrix min CHF/m²Prix max CHF/m²Particularité
Champel — plateau13’50020’000Immeubles de standing, parc Bertrand
Florissant13’00019’000Résidentiel calme, proche Conches
Malagnou13’00018’500Villas de maître, parc et Muséum
Roseraie · Hôpital12’00016’500Proche HUG, forte demande locative
Évolution

Prix immobilier à Champel-Florissant : 2020 → 2026

2020 13’800 Pré-pandémie
2023 15’700 Post-COVID
2026 16’486 Aujourd’hui
Évolution sur 5 ans+19.5% depuis 2020
Analyse de marché

Marché immobilier Champel-Florissant : ce qu’il faut savoir

Champel-Florissant (1206) est le secteur résidentiel le plus établi de la Ville de Genève, avec un prix moyen proche de 16 500 CHF/m² — nettement au-dessus de la moyenne communale. Particularité rare en ville : maisons et appartements s'y négocient à des niveaux comparables (médianes respectives autour de 16 670 et 16 500 CHF/m²), signe d'un marché où la villa de maître et le grand appartement de standing se disputent la même clientèle. Le plateau de Champel, avec ses immeubles du début du XXe siècle et ses vues Salève, tient le haut du marché ; Florissant et Malagnou offrent davantage de calme, avec des villas et des PPE de qualité. La proximité des HUG et des cliniques entretient une demande locative permanente sur la Roseraie. Les indicateurs de marché du secteur — délai moyen de 75 jours, progression de 19,8% sur cinq ans, fiscalité de 45,5 centimes — sont ceux de la Ville de Genève, dont le quartier fait partie.

Cadre de vie

Vivre à Champel-Florissant

Écoles

  • École primaire de Peschier, face au parc Bertrand
  • Établissement Le-Corbusier · Contamines (Champel · Malagnou)
  • Collège de Candolle et Collège Calvin à proximité
  • École Internationale de Genève — La Grande Boissière (à proximité)

Transports

  • Tram 12 (centre-ville en 5 min)
  • Gare Léman Express de Champel-Hôpital
  • Bus 1, 3, 5, 8, 35
  • Accès direct à la route de Malagnou et au pont de Carouge

Commerces & loisirs

  • Parc Bertrand (110 800 m², le plus vaste du secteur)
  • Muséum d’histoire naturelle et parc de Malagnou
  • Commerces de l’avenue de Champel et de la rue Michel-Chauvet
  • HUG, cliniques privées et bains des Vernets à proximité

Fiscalité

45.5centimes additionnels (Ville de Genève)

Dans la moyenne cantonale

Casatax, IBGI, valeur fiscale, zone de développement : le vocabulaire immobilier genevois, défini

Score investissement 9.1/10

Quartier bâti et non densifiable, écoles et hôpitaux à portée de marche, demande familiale et internationale constante : l’offre ne se renouvelle pas.

Rendement locatif brut moyen : 2.8%
Notre méthode

Comment nous estimons votre bien à Champel-Florissant

01

Analyse comparative locale

Croisement des transactions actées dans les quartiers de Champel-Florissant, ajusté au m² par micro-zone — sur la base des ventes réellement enregistrées.

02

Visite et lecture terrain

Visite gratuite sous 48 h. Évaluation de l’état général, prestations, exposition, charges PPE, diagnostics, potentiel de plus-value travaux.

03

Calibration prix marché 2026

Application de la tendance observée à Champel-Florissant et du profil acquéreur typique de la commune.

04

Rapport écrit confidentiel

Prix recommandé, fourchette basse/haute, stratégie de mise en vente, délai estimé. Sans engagement.

Notre différence

Pourquoi nous choisir comme agence à Champel-Florissant

Connaissance fine de Champel-Florissant

Depuis 2012 sur la Rive Gauche : les micro-marchés, les quartiers, les adresses — et leurs transactions.

Réseau acquéreurs qualifiés

Une base d’acquéreurs en recherche active, alertés en avant-première — y compris pour les ventes off-market.

Note client transparente

Note client transparente, vérifiable sur Google.

Estimation gratuite 24 h

Réponse rapide, sans engagement, 100% confidentielle.

Un courtier dédié

Le même interlocuteur de l’estimation à l’acte notarié — jamais de dossier qui passe de main en main.

Marketing premium

Photographies HD, plans 2D/3D, vidéo drone, diffusion ciblée multicanal — ou discrétion totale en off-market.

Comparer

Champel-Florissant face aux communes voisines

CommunePrix moyen m²Évolution 5 ansDélai vente
Champel-Florissant (vous êtes ici) 16'486 CHF
Eaux-Vives 17'161 CHF
Genève 14'500 CHF +19.8% 75j
Conches 18'135 CHF
Chêne-Bougeries 13'800 CHF +20% 85j

Vous cherchez à acheter à Champel-Florissant ? Une partie du marché ne s’affiche jamais — déposez votre recherche, nous vous alertons en avant-première et en off-market.

Déposer ma recherche →
FAQ

FAQ — Immobilier à Champel-Florissant

15 réponses concrètes aux questions les plus posées sur Champel-Florissant

Quel est le prix au m² à Champel-Florissant en 2026 ?

Le prix moyen du secteur 1206 s'établit autour de 16 500 CHF/m², avec des médianes très proches entre appartements (environ 16 500) et maisons (environ 16 670). Le plateau de Champel monte à 20 000 CHF/m² pour les meilleurs immeubles, Florissant et Malagnou se situent entre 13 000 et 19 000, la Roseraie entre 12 000 et 16 500.

Champel-Florissant est-il une commune ou un quartier ?

C'est un secteur de la Ville de Genève, avec son propre code postal (1206). Il a un marché immobilier distinct — d'où cette fiche dédiée — mais sa fiscalité (45,5 centimes), ses écoles et son administration relèvent de la Ville de Genève.

Quelle est la meilleure agence immobilière à Champel ?

Celle qui distingue le plateau de Champel de Florissant, de Malagnou et de la Roseraie — quatre marchés voisins aux valeurs différentes. Rousseau 5, agence de la Rive Gauche depuis 2012, suit chaque transaction enregistrée sur le secteur et connaît ses immeubles un par un.

Quel est le délai moyen pour vendre un bien à Champel-Florissant ?

Le délai moyen en ville est d'environ 75 jours. À Champel, un appartement de standing correctement estimé part généralement plus vite : la demande familiale et internationale y est constante et l'offre limitée.

Comment obtenir une estimation gratuite à Champel-Florissant ?

En trois minutes sur notre page d'estimation en ligne, ou avec un courtier Rousseau 5 qui se déplace gratuitement sous 48 h. Sur ce secteur, l'étage, la vue Salève, l'état des parties communes et le fonds de rénovation de la PPE pèsent lourd dans la valeur.

Combien coûte la commission d'agence à Champel-Florissant ?

La commission de courtage se discute selon le bien, le mandat et l'accompagnement attendu : il n'y a pas de taux unique. Elle n'est due qu'au succès de la vente, et elle est fixée par écrit dans le mandat.

Faut-il privilégier un mandat exclusif ou simple à Champel ?

L'exclusivité donne les meilleurs résultats : sur un secteur où les acquéreurs suivent le marché de près, un bien affiché partout à des conditions différentes perd immédiatement en crédibilité.

Quelle est la fiscalité immobilière à Champel-Florissant ?

Le secteur relevant de la Ville de Genève, la fiscalité communale est de 45,5 centimes additionnels. À la revente, l'IBGI genevois s'applique selon la durée de détention (de 50% sous 2 ans à 2% au-delà de 25 ans).

Quels sont les frais de notaire pour acheter à Champel ?

Comptez environ 4% du prix : droits d'enregistrement de 3%, émoluments du Registre foncier et honoraires du notaire. Ces frais se paient en plus des fonds propres.

Quels diagnostics sont obligatoires pour vendre à Champel-Florissant ?

Le diagnostic amiante pour les immeubles d'avant 1991 — la quasi-totalité du parc du quartier, largement construit entre 1900 et 1970. S'ajoutent les documents de PPE (règlement, comptes, fonds de rénovation), l'extrait du Registre foncier et les plans.

Comment se passe une succession immobilière à Champel ?

L'imposition du gain est différée : l'héritier reprend la durée de détention du défunt — un appartement de famille détenu depuis des décennies atteint le taux IBGI plancher de 2%. Rousseau 5 accompagne les hoiries avec une estimation neutre.

Vaut-il mieux louer ou vendre son bien à Champel-Florissant ?

Le rendement locatif brut moyen tourne autour de 2,8%, avec une demande locative permanente entretenue par les HUG, les cliniques et les écoles. Louer est sûr ; vendre capture une plus-value régulière. Un courtier chiffre les deux scénarios.

Qu'est-ce qu'une vente off-market à Champel ?

Une vente sans annonce publique, réservée à des acquéreurs qualifiés. Fréquente sur les grands appartements de standing du plateau, dont les propriétaires souhaitent éviter les visites inutiles. Rousseau 5 anime ce marché avec sa base d'acquéreurs actifs.

Quels sont les meilleurs quartiers de Champel-Florissant ?

Le plateau de Champel autour du parc Bertrand pour les immeubles de standing et les vues Salève ; Florissant pour le calme résidentiel et la proximité de Conches ; Malagnou pour ses villas de maître, son parc et le Muséum ; la Roseraie pour l'accès direct aux HUG.

Quel est le profil des acquéreurs à Champel-Florissant ?

Des familles genevoises établies, des médecins et professions libérales attirés par la proximité des HUG, et des cadres internationaux à la recherche d'un grand appartement proche des écoles. Une clientèle stable, qui achète pour longtemps.

Estimation gratuite, confidentielle et personnalisée par un courtier local. Réponse sous 24 h.

Estimer mon bien

Rousseau 5 — Agence immobilière Rive Gauche Genève

Rousseau 5 est l'agence immobilière haut de gamme spécialisée dans le résidentiel sur la Rive Gauche genevoise depuis 2012. Villas, appartements, attiques et opportunités off-market — chaque mandat est suivi par un broker dédié, avec une connaissance précise des communes de Cologny, Champel, Chêne-Bougeries, Collonge-Bellerive, Vandœuvres et l'ensemble du périmètre lac.

Contacter par WhatsApp