Comprendre le marché immobilier de la Rive Gauche genevoise.
Prix par commune, transactions enregistrées et lectures micro-locales de Cologny à Champel. Une porte d’entrée claire pour comprendre la Rive Gauche genevoise avant d’acheter, vendre ou estimer.
Marché en direct — Rive Gauche
Explorer par commune
Sélectionnez une commune ou un micro-secteur pour accéder à ses prix observés, à ses transactions enregistrées et à une lecture de marché locale réellement exploitable.
Des acquéreurs recherchent actuellement
Ces recherches actives donnent une lecture concrète de la demande solvable sur la Rive Gauche. Si votre bien s’y rapproche, le marché est peut-être déjà là.
Transactions récentes sur la Rive Gauche
Une lecture synthétique des ventes observées sur les secteurs premium de la Rive Gauche, issue du registre foncier cantonal et des recoupements de marché Rousseau 5.
| Commune | Type | Parcelle | Prix de vente | Date |
|---|---|---|---|---|
| Troinex | Maison | 801 m² | CHF 3’400’000 | Octobre 2026 |
| Cologny | Appartement | — | CHF 3’175’000 | Octobre 2026 |
| Cologny | Appartement | — | CHF 600’000 | Octobre 2026 |
| Cologny | Appartement | — | CHF 1’210’000 | Octobre 2026 |
| Genève | Appartement | — | CHF 1’975’000 | Octobre 2026 |
| Carouge | Appartement | — | CHF 1’780’000 | Octobre 2026 |
Sources : transactions officielles du canton de Genève — mise à jour automatique. La carte des transactions donne l’historique complet et filtrable, commune par commune.
Quelle commune pèse quoi
Vingt-trois fiches, un seul marché. Voici comment les ventes de l’année se répartissent entre les communes — en nombre et en volume échangé. Basculez en tableau pour trier colonne par colonne.
Répartition par commune · nombre de transactions
- Genève 326 appartements · 4 maisons 33027,3%
- Eaux-Vives 140 appartements · 3 maisons 14311,8%
- Veyrier 55 appartements · 43 maisons 988,1%
- Chêne-Bougeries 70 appartements · 20 maisons 907,4%
- Vernier 61 appartements · 26 maisons 887,3%
- Thônex 58 appartements · 29 maisons 877,2%
- Vandœuvres 60 appartements · 10 maisons 705,8%
- Cologny 38 appartements · 21 maisons 594,9%
- Plan-les-Ouates 39 appartements · 18 maisons 574,7%
- Collonge-Bellerive 15 appartements · 40 maisons 554,5%
- Carouge 26 appartements · 1 maison 272,2%
- Anières 6 appartements · 12 maisons 181,5%
- Troinex 9 appartements · 8 maisons 171,4%
- Corsier 4 appartements · 12 maisons 161,3%
- Gy 10 appartements · 4 maisons 141,2%
- Meinier 7 appartements · 3 maisons 100,8%
- Puplinge 9 appartements · 1 maison 100,8%
- Choulex 4 appartements · 4 maisons 80,7%
- Jussy 3 appartements · 4 maisons 70,6%
- Hermance 1 appartement · 3 maisons 40,3%
- Presinge 1 maison 10,1%
Répartition par commune · volume (CHF)
- Genève 326 appartements · 4 maisons 595,7M20,5%
- Cologny 38 appartements · 21 maisons 416,2M14,3%
- Eaux-Vives 140 appartements · 3 maisons 308,4M10,6%
- Chêne-Bougeries 70 appartements · 20 maisons 263,3M9,1%
- Collonge-Bellerive 15 appartements · 40 maisons 236,6M8,1%
- Vandœuvres 60 appartements · 10 maisons 216,0M7,4%
- Veyrier 55 appartements · 43 maisons 169,1M5,8%
- Vernier 61 appartements · 26 maisons 135,0M4,7%
- Thônex 58 appartements · 29 maisons 114,4M3,9%
- Plan-les-Ouates 39 appartements · 18 maisons 102,9M3,5%
- Anières 6 appartements · 12 maisons 74,3M2,6%
- Corsier 4 appartements · 12 maisons 72,9M2,5%
- Carouge 26 appartements · 1 maison 50,2M1,7%
- Troinex 9 appartements · 8 maisons 32,5M1,1%
- Gy 10 appartements · 4 maisons 32,1M1,1%
- Choulex 4 appartements · 4 maisons 23,8M0,8%
- Jussy 3 appartements · 4 maisons 21,5M0,7%
- Meinier 7 appartements · 3 maisons 16,0M0,6%
- Puplinge 9 appartements · 1 maison 12,5M0,4%
- Hermance 1 appartement · 3 maisons 6,9M0,2%
- Presinge 1 maison 2,7M0,1%
| Commune | Ventes | Maisons | Appts | Prix moyen | Volume |
|---|---|---|---|---|---|
| Genève 1201–1209 | 330 | 4 | 326 | 1,8M | 595,7M |
| Cologny 1223 | 59 | 21 | 38 | 7,1M | 416,2M |
| Eaux-Vives 1207 | 143 | 3 | 140 | 2,2M | 308,4M |
| Chêne-Bougeries 1224, 1225 | 90 | 20 | 70 | 2,9M | 263,3M |
| Collonge-Bellerive 1245 | 55 | 40 | 15 | 4,3M | 236,6M |
| Vandœuvres 1253 | 70 | 10 | 60 | 3,1M | 216,0M |
| Veyrier 1255 | 98 | 43 | 55 | 1,7M | 169,1M |
| Vernier 1214 | 88 | 26 | 61 | 1,5M | 135,0M |
| Thônex 1226 | 87 | 29 | 58 | 1,3M | 114,4M |
| Plan-les-Ouates 1228 | 57 | 18 | 39 | 1,8M | 102,9M |
| Anières 1247 | 18 | 12 | 6 | 4,1M | 74,3M |
| Corsier 1246 | 16 | 12 | 4 | 4,6M | 72,9M |
| Carouge 1227 | 27 | 1 | 26 | 1,9M | 50,2M |
| Troinex 1256 | 17 | 8 | 9 | 1,9M | 32,5M |
| Gy 1251 | 14 | 4 | 10 | 2,3M | 32,1M |
| Choulex 1244 | 8 | 4 | 4 | 3,0M | 23,8M |
| Jussy 1254 | 7 | 4 | 3 | 3,1M | 21,5M |
| Meinier 1252 | 10 | 3 | 7 | 1,6M | 16,0M |
| Puplinge 1241 | 10 | 1 | 9 | 1,2M | 12,5M |
| Hermance 1248 | 4 | 3 | 1 | 1,7M | 6,9M |
| Presinge 1243 | 1 | 1 | 0 | 2,7M | 2,7M |
Ventes officiellement enregistrées dans le canton de Genève, sur l’année civile en cours. Un prix d’annonce n’est pas un prix de transaction : ces chiffres sont des ventes conclues.
Vous recherchez une propriété ?
Décrivez ce que vous cherchez — type de bien, communes, budget. Votre recherche entre dans notre base d’acquéreurs : nous vous alertons en avant-première sur nos mandats, et en off-market quand une adresse correspond sans jamais s’afficher.
Certaines informations ne figurent pas dans les annonces.
Rousseau 5 peut vous aider à comprendre l’historique des transactions dans une rue, les ventes d’un immeuble, l’évolution d’un quartier et l’activité de construction à proximité.
Questions fréquentes sur le marché
Combien de ventes sont enregistrées à Cologny ?
Rousseau 5 suit les transactions officiellement enregistrées sur la Rive Gauche, distinguées entre maisons et appartements. Les chiffres de chaque commune sont mis à jour automatiquement et visibles sur sa fiche — cliquez sur « Découvrir Cologny » ci-dessus.
Comment connaître les ventes réalisées dans un quartier ?
Les transactions immobilières sont enregistrées au registre foncier cantonal et publiées officiellement. Rousseau 5 peut vous aider à analyser ces données pour un secteur précis.
Peut-on connaître l’historique d’un immeuble ?
Oui. Les transactions enregistrées officiellement permettent de retracer l’historique des ventes d’un bien ou d’un immeuble. Rousseau 5 peut analyser ces données pour vous.
Comment analyser un secteur avant d’acheter ?
Rousseau 5 peut vous aider à comprendre : les transactions récentes, l’activité de construction à proximité, les projets d’urbanisme et la dynamique du marché local. Contactez un courtier pour une analyse personnalisée.
Comment savoir si un projet va être construit à proximité ?
Les autorisations de construire et les projets d’urbanisme sont des informations publiques accessibles via les registres cantonaux. Rousseau 5 les analyse dans le cadre de ses études de marché locales.
Quel est le prix au m² à Cologny, Champel ou Vandœuvres ?
Les prix varient significativement selon la commune, le type de bien et l’année de transaction. Les prix moyens affichés sur cette page donnent le repère par commune, et chaque fiche donne le détail. Ces valeurs restent indicatives : chaque bien est unique, et Rousseau 5 peut vous fournir une analyse précise pour votre secteur.
Prix des terrains — Rive Gauche
Valeurs en CHF par m² de terrain constructible en zone villa. Fourchettes indicatives selon localisation et exposition, évolutions calculées sur les transactions 2021→2025.
| Commune | Secteur | Min CHF/m² | Max CHF/m² | Évol. 2021→2025 |
|---|---|---|---|---|
| Cologny | Standard (Gradelle) | 1’710 | 2’310 | +18% |
| Vue lac | 3’310 | 4’810 | +33% | |
| Vésenaz | Standard | 1’810 | 3’010 | +29% |
| Vue lac | 3’310 | 4’710 | +29% | |
| Collonge-Bellerive | Standard | 1’610 | 2’810 | +29% |
| Vue lac | 3’010 | 4’710 | +33% | |
| Vandœuvres | Standard | 2’010 | 2’810 | +37% |
| Hauts de Crêts · La Capite | 2’010 | 3’210 | +24% | |
| Chêne-Bougeries | Standard (Malagnou · Grange-Canal) | 1’610 | 2’510 | +33% |
| Champel · Florissant | 1’510 | 2’510 | +43% | |
| Corsier | Standard | 1’510 | 2’410 | +50% |
| Vue lac | 2’810 | 4’010 | +31% | |
| Anières | Standard | 1’210 | 2’210 | +61% |
| Vue lac | 2’810 | 4’010 | +21% | |
| Hermance | Standard | 1’210 | 1’710 | +32% |
| Vue lac | 2’810 | 3’810 | +32% | |
| Choulex | Standard | 1’410 | 1’910 | +37% |
Analyse de marché Rousseau 5 — valeurs indicatives pour terrains constructibles en zone villa. Évolutions calculées sur les transactions 2021→2025.
Vous avez un terrain ou une villa à évaluer ? Notre estimateur intègre ces données terrain et les coûts de construction pour une fourchette précise.
Estimer mon bien →Vous souhaitez comprendre votre marché avant de décider ?
Rousseau 5 vous apporte une lecture précise du marché de la Rive Gauche, commune par commune, rue par rue — avec le niveau d’analyse utile pour arbitrer au bon moment.